ХРОНОЛОГИЯ
2026-05-27 14:18

Как выбрать, кто ты есть

вчера был день предпринимателя

мой день последние 11 лет. и один из самых частых вопросов на эту тему ко мне: как ты вообще решилась?

а я, кстати говоря, не то чтобы сидела и решалась

я жила и училась в США посреди мирового экономического кризиса, думала о том, как мне зарабатывать деньги, и попробовала предложить миру то, что умела и знала

потом моргнула, и вот мы здесь, а у меня школа с образовательной лицензией

и вчерашний день я провела не только за работой, но и в ожидании комментариев редактора на финал моей художественной книги

про это у меня спрашивают то же самое: как ты решилась?

ответ тот же самый. я решалась на то, чтобы показать исходный текст редактору, но я не могу сказать, чтобы я решалась писать или называть себя писателем

и мне кажется, что в этом есть что-то, что вообще мне помогает всю жизнь: я стараюсь как можно меньше “решаться” в плане пытаться раз и навсегда сформулировать какую-то траекторию

я могу просто попробовать. я могу передумать. я могу делать по приколу. я могу какое-то время не выбирать ничего

потому что я не финалист “Битвы Экстрасенсов” и я не умею предсказывать будущее (хотя мне, как тревожнику, очень хочется)

я не знала, получится ли что-то с бизнесом. я не знала, получится ли что-то с первой книгой. до сих пор не знаю, получится ли что-то со второй

но я знаю себя. знаю свои ценности. по крайне мере, на данном участке пути

и я знаю, что могу жить по ним в любой момент, сегодня, сейчас, в эту конкретную секунду

в принципе, это единственное, чем я руководствуюсь: к себе или от себя

и это страшно

потому что дорог — миллион. потому что, выбирая одну, ты не выбираешь 999.999 других, пусть и на время. и потому что внутри живет иллюзия, что каким-то образом можно сделать наилучший выбор, который устроит тебя не только сегодня, но и через год, пять, десять лет

но если я что-то и понимаю про себя и свою жизнь, так это то, что я не имею ни малейшего представления о том, как развернется моя жизнь через год, пять и десять лет

странное заявление от той, кто помогает разобраться с целями, понимаю

но противоречия нет. потому что мои цели — про меня. в мире происходит и будет. происходить куча всего, чего я не контролирую и не могу

но я точно могу выбирать под себя. даже если страшно. а страшно почти всегда, не от непонимания, а от многообразия вариантов

ну и что теперь, завернуться в саван и ползти в сторону кладбища?

не мой вариант

мой вариант — строить дорогу под ногами идущего. под моими собственными ногами

моя любимая картинка на тему прилагается
моя история концентрация