вот есть у нас две цели. первая — сделать домашку, чтобы двойку не поставили и родители не наругали, а вторая — сделать домашку, чтобы разобраться в новой теме по любимому предмету
какая из них лучше? а почему? пример дурацкий, зато показательный
любые цели можно разместить на системе координат из двух шкал. одна — это источник мотивации, т.е. хотим мы прийти к цели по внутренним причинам и по внешним. вторая шкала — направление движения
цели “от” ставятся, чтобы избежать неприятных последствий, а цели “к” — это про движение навстречу каким-то положительным результатам. в этом смысле первый пример — это внешняя цель “от”, а второй — внутренняя цель “к”
так вот. именно цели из второй группы приносят больше всего дивидендов в валюте счастья
теперь вспомним, сколько из наших целей относятся обычно к первой категории, а сколько — ко второй, ага
внутренне мотивированные цели “к” — это про удовольствие, альтруизм и предвкушение чего-то хорошего и значимого, а не попытки избежать негативных эмоций. логично, что они гораздо больше радуют
кроме того, таких целей добиваться легче, потому что чувство независимости поднимает уверенность в себе, а удовольствие от процесса не позволяет забрасывать на полпути. по этой причине я каждый раз проверяю свои цели на прочность:
если кому интересны источники мои, то подробнее можно тут почитать: Ehrlich C. (2023). Evaluation of the happiness through goal-setting training. Psychological Reports, 126(4), 1910-1932.
какая из них лучше? а почему? пример дурацкий, зато показательный
любые цели можно разместить на системе координат из двух шкал. одна — это источник мотивации, т.е. хотим мы прийти к цели по внутренним причинам и по внешним. вторая шкала — направление движения
цели “от” ставятся, чтобы избежать неприятных последствий, а цели “к” — это про движение навстречу каким-то положительным результатам. в этом смысле первый пример — это внешняя цель “от”, а второй — внутренняя цель “к”
так вот. именно цели из второй группы приносят больше всего дивидендов в валюте счастья
теперь вспомним, сколько из наших целей относятся обычно к первой категории, а сколько — ко второй, ага
внутренне мотивированные цели “к” — это про удовольствие, альтруизм и предвкушение чего-то хорошего и значимого, а не попытки избежать негативных эмоций. логично, что они гораздо больше радуют
кроме того, таких целей добиваться легче, потому что чувство независимости поднимает уверенность в себе, а удовольствие от процесса не позволяет забрасывать на полпути. по этой причине я каждый раз проверяю свои цели на прочность:
- как цель связана с самооценкой?
- действительно ли мне нужно именно это?
- нравится ли мне способ достижения цели?
если кому интересны источники мои, то подробнее можно тут почитать: Ehrlich C. (2023). Evaluation of the happiness through goal-setting training. Psychological Reports, 126(4), 1910-1932.
