нам всегда хочется быстрее-выше-сильнее. делать больше, успевать всё, быть продуктивными. и судя по соцсетям, у большинства получается, да ещё и с первого раза. что же с тобой не так?
всё так
просто никто не показывает заброшенные ежедневники, забытые онлайн-курсы, пылящиеся в углу тренажёры… а ведь это общая проблема, потому что мозг не беспокоится о твоих целях, эффективности, результатах. ему, честно говоря, плевать на продуктивность
если у него и есть цель, то одна — избежать опасностей и выжить
если где-то чувствуется угроза, сразу включается режим выживания: либо замираешь на месте, либо пытаешься спастись любыми способами (1).
наши повседневные задачи — это, конечно, не страшные хищные тигры, но всё же немного пугают. и тогда мы никак не можем заставить себя начать или наоборот активничаем, но всё как-то не по делу. такие состояния расцениваются как лень или прокрастинация. а всё потому, что нервная система включает красный сигнал. тогда как работать вместе со своей физиологией, а не против неё?
для начала признать, что не всё, что вроде бы должно даваться просто, на самом деле просто
рациональная оценка “маленькости” шагов может отличаться от реальности. тебе кажется, что 15-минутная тренировка раз в день — это ерунда, но почему-то каждый раз возникает сопротивление. нервная система побеждает и отправляет тебя заняться чем-то более привычным — сериальчик посмотреть, на кухне прибраться, в телефон повтыкать. именно поэтому не даются маленькие шаги
чтобы преодолеть это препятствие, придётся … сдаться! подчиниться собственному организму и поделить маленькие шаги еще на десять. на сто, если надо — так, чтобы практически незаметно
второй момент — не откладывать на завтра. это создаёт лишнее напряжение и оставляет время, чтобы сопротивление наросло. желание сделать правильно конфликтует со сложностью цели, и ты как бы заранее расстраиваешься
кроме того, когда раз за разом не сдерживаешь свои же обещания, выстраивается ассоциация задача-негативные эмоции и получается замкнутый круг прокрастинации (2).
значит, лучше сделать немного, но прямо сейчас. в результате “приберусь завтра” превращается в “я выброшу разбросанные бумажки в мусор сегодня”
уже слышу возражения: да сколько ж это времени займёт, если двигаться с такой улиточьей скорость? так оно, блин, и так не делается, ну!
так что не сбрасываем со счетов микро-шаги и тем более не ругаем себя, когда не даются большие. от этого только больше стресса и прокрастинации
ну а чтобы не делить шаги на сто частей вслепую — сначала разберись, что вообще не работает. пройди диагностику и посмотри на свою систему целиком:
👉🏻 Вконтакте
👉🏻 Телеграм
как обычно, источники для любопытных:
всё так
просто никто не показывает заброшенные ежедневники, забытые онлайн-курсы, пылящиеся в углу тренажёры… а ведь это общая проблема, потому что мозг не беспокоится о твоих целях, эффективности, результатах. ему, честно говоря, плевать на продуктивность
если у него и есть цель, то одна — избежать опасностей и выжить
если где-то чувствуется угроза, сразу включается режим выживания: либо замираешь на месте, либо пытаешься спастись любыми способами (1).
наши повседневные задачи — это, конечно, не страшные хищные тигры, но всё же немного пугают. и тогда мы никак не можем заставить себя начать или наоборот активничаем, но всё как-то не по делу. такие состояния расцениваются как лень или прокрастинация. а всё потому, что нервная система включает красный сигнал. тогда как работать вместе со своей физиологией, а не против неё?
для начала признать, что не всё, что вроде бы должно даваться просто, на самом деле просто
рациональная оценка “маленькости” шагов может отличаться от реальности. тебе кажется, что 15-минутная тренировка раз в день — это ерунда, но почему-то каждый раз возникает сопротивление. нервная система побеждает и отправляет тебя заняться чем-то более привычным — сериальчик посмотреть, на кухне прибраться, в телефон повтыкать. именно поэтому не даются маленькие шаги
чтобы преодолеть это препятствие, придётся … сдаться! подчиниться собственному организму и поделить маленькие шаги еще на десять. на сто, если надо — так, чтобы практически незаметно
второй момент — не откладывать на завтра. это создаёт лишнее напряжение и оставляет время, чтобы сопротивление наросло. желание сделать правильно конфликтует со сложностью цели, и ты как бы заранее расстраиваешься
кроме того, когда раз за разом не сдерживаешь свои же обещания, выстраивается ассоциация задача-негативные эмоции и получается замкнутый круг прокрастинации (2).
значит, лучше сделать немного, но прямо сейчас. в результате “приберусь завтра” превращается в “я выброшу разбросанные бумажки в мусор сегодня”
уже слышу возражения: да сколько ж это времени займёт, если двигаться с такой улиточьей скорость? так оно, блин, и так не делается, ну!
так что не сбрасываем со счетов микро-шаги и тем более не ругаем себя, когда не даются большие. от этого только больше стресса и прокрастинации
ну а чтобы не делить шаги на сто частей вслепую — сначала разберись, что вообще не работает. пройди диагностику и посмотри на свою систему целиком:
👉🏻 Вконтакте
👉🏻 Телеграм
как обычно, источники для любопытных:
- Schmidt, N. B., Richey, J. A., Zvolensky, M. J., & Maner, J. K. (2008). Exploring human freeze responses to a threat stressor. Journal of behavior therapy and experimental psychiatry, 39(3), 292-304.
- Eckert, M., Ebert, D. D., Lehr, D., Sieland, B., & Berking, M. (2016). Overcome procrastination: Enhancing emotion regulation skills reduce procrastination. Learning and Individual Differences, 52, 10-18.
